
Закваска Литосил MAXI СФ (Сухая фракция) ENZIM BIOTECH 0.5 кг
- Нет в наличии
- Код: 36-Літосил MAXI 0,5кг
1 ₴
Минимальная сумма заказа на сайте — 500 ₴
Закваска Литосил MAXI СФ (Сухая фракция) ENZIM BIOTECH 0.5 кг
Концентрированный микробиологический многофункциональный консервант на основе молочнокислых бактерий и ферментного комплекса.
Синергическая ассоциация двух видов лактобацилл, молочнокислого стрептококка и специфического ферментного комплекса (Целлюлаза, Пектиназа, Бета-глюканаза, Ксиланаза).
Максимальный эффект консервации сырья.
Пролонгация срока хранения готового корма.
Рекомендуется применять в условиях «экстремальной» заготовки кормов (при пониженной или повышенной влажности сырья, при неблагоприятных погодных условиях, в сжатые сроки закладки сырья на хранение и т. п.).
Применение:
- Высокая сохранность питательных веществ консервируемого сырья (даже при несоблюдении сроков скашивания массы).
- Обеспечивает быстрое снижение кислотности консервируемой массы до pH 3,9 - 4,3 и поддерживает ее на указанном уровне весь период хранения.
- Подавляет рост грибковой микрофлоры и маслянокислых бактерий.
- Обеспечивает максимальное сохранение питательных и биологически активных веществ в корме, повышает его вкусовые качества и питательность.
- Нормализует и стабилизирует жизнедеятельность микрофлоры пищеварительного тракта жвачных.
- Обеспечивает лучшую сохранность протеина на 10 -15%.
- Способствует повышению перевариваемости сухого вещества на 5 -10%.
- Синтезирует некоторые аминокислоты и витамины группы В.
- Сокращает отходы корма в поверхностных слоях в 3 - 5 раз.
- Готовый корм с препаратом увеличивает среднесуточные приросты молодняка на 5 -12%, надои молока на 5 - 7%, содержание жира в молоке - на 0,1%, уменьшает кислотность молока на 1 °Т.
- Придает готовому корму пробиотические свойства.
Дозировка препарата:
— Кукуруза на силос, ботва - 2 г/т.
— Сенаж, влажное зерно, корнаж, жом - 3-4 г/т.
Фасовка:
Банка 0,5 кг.
Условия хранения:
6 месяцев с даты производства в темном месте при температуре от 0 °С до 25 °С.
Внесение заквасок позволяет закладывать растительную массу любой влажности и при дождливой погоде, а повышенная влажность сырья позволит более равномерно распространиться молочнокислым бактериям в толще силосной или сенажной массы. Применение препаратов Литосил и Литосил плюс позволит сократить сроки созревания консервированной массы и гарантирует получение сенажа и силоса высокого качества.
Доза препарата и порядок использования
Препарат вносят в измельченную растительную массу при непосредственной ее закладке в силосохранилища любого типа с расчетом 2-4 г на 1 тонну сырья. В пересчете на лактобациллы это составляет 100-200 млрд. на 1 т сырья для закваски Литосил и 180-360 млрд. на 1 т сырья для закваски Литосил плюс.
Технология внесения (на 100 т сырья)
1-й этап - подготовка навески препарата
На 100 т силосной массы отвешивают 200 г закваски Литосил или Литосил плюс, а на 100 т сенажной массы – 400 г закваски.
2-й этап – приготовление рабочего раствора
В емкость, которая вмещает необходимое для обработки данной массы количество нехлорированной воды, помешивая, высыпают консервант. Полученный рабочий раствор вносят в силосную массу методом орошения по мере поступления ее в хранилище (яму) с расчетом 10 л на 3 тонны заложенного сырья, или во время скашивания с помощью аппликатора.
Внимание! Активность молочнокислых бактерий, как в маточном, так и в рабочем растворе гарантированно сохраняется не более 4-х часов после растворения в воде, поэтому каждую порцию приготовленного рабочего раствора желательно применять не позднее чем через 4 часа от момента взаимодействия закваски с водой, поскольку со временем активность препарата начинает постепенно уменьшаться.
Для того чтобы маточный раствор гарантированно сохранялся в течение суток, к нему рекомендуется добавить 0,25-0,3 л патоки или сахарного сиропа, или глюкозы и тщательно перемешать. Молочнокислые бактерии будут иметь питательную среду для своей жизнедеятельности и начнут размножаться, а срок годности раствора препарата за счет этого увеличится.
При силосовании растений, которые легко силосуются (кукуруза в фазе молочно-восковой спелости зерна), при нормальной влажности вполне достаточно дозы препарата 2 г на 1 тонну сырья.
Для сенажной злаково-бобовой массы и растений, которые трудно силосуются, а также при недостаточной концентрации сахара в сенажной или силосной массе закваски вносят в дозе 4 г на тонну.
Внесение закваски с помощью аппликатора
Аппликатор выставляют на расход воды – 3-3,5 л на 1 тонну растительной массы. Если это невозможно - то расчет препарата осуществляют уже на установленное количество воды. Например, для обработки 1 т сенажа, силоса или влажного зерна установка расходует 1 л воды. Общее количество воды в установке – 250 л. Соответственно, этого количества воды достаточно для обработки 250 т массы. Количество препарата 250 х 4 = 1000 г. То есть, в 250 л воды должно содержаться 1000 г закваски Литосил.
Предварительно готовят маточный раствор препарата. Для этого 1 кг препарата растворяют в 4-5 л воды (температура воды – 25-30°C). Для ускорения оживления бактерий и активации их жизнедеятельности в маточный раствор можно добавить 250-300 мл патоки или глюкозы, или сахарного сиропа, хорошо перемешать и дать постоять 30-40 мин. в месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей. Признаком готовности препарата к применению является наличие легкой пенки на поверхности маточного раствора. Маточный раствор еще раз хорошо перемешивают и выливают в емкость опрыскивателя.
Препарат соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам, не требует защитных средств при работе с ним, не токсичен и не вызывает загрязнения окружающей среды.
Антагонистическое действие молочнокислых бактерий на гнилостную микрофлору обеспечивает лучшее сохранение протеина (на 10-15%), способствует снижению потерь сухого вещества в 2-8 раз и повышению его перевариваемости на 5-10%, лучшему сохранению витаминов группы В и С, увеличению биосинтеза витамина В12, улучшению качества консервированных кормов по составу органических кислот и аминокислот, сокращению отходов корма в поверхностных слоях в 3-5 раз.
Корм, приготовленный с закваской, приобретает пробиотические свойства, лучше поедается животными и положительно влияет на их продуктивность. При скармливании силоса, приготовленного с закваской, повышаются среднесуточные приросты живой массы молодняка на 6-12%, надои молока на 5-7%, содержание жира в молоке - на 0,1%, снижается кислотность молока (на 0,1°Т).
Результаты закладки силоса с консервантом, %
Продуктивное действие силоса с консервантом, %
Эффективность действия заквасок Литосил и Литосил плюс
Подавление развития эпифитной микрофлоры.
Усиление выработки молочной кислоты.
Снижение содержания уксусной кислоты и полное подавление синтеза масляной кислоты.
Снижение температуры силосования и потерь энергии в виде тепла.
Микробное расщепление клетчатки, повышение перевариваемости питательных веществ корма.
Повышение питательности силоса.
Уменьшение потерь питательных веществ до уровня менее 10%.
Ускорение созревания силоса.
98% силоса и сенажа, заложенных в хозяйствах, имели 1 и 2 класс качества. 2% силоса, который получил оценку "неудовлетворительно", был заложен с грубым нарушением технологии, без надлежащего трамбования.
В связи с тем, что используемые культуры являются гомоферментативными, потерь сухого вещества и энергии не происходило.
Ускорилось время созревания сенажа и силоса. В связи с этим улучшилось сохранение витаминов группы В и С. Одновременно в процессе жизнедеятельности лактобактерий накапливались витамины группы В.
Соотношение молочной и уксусной кислоты было в норме. Силос имел зеленый цвет и приятный травяной или фруктовый запах. pH силоса 4,5 и ниже.
При закладке сенажа и силоса с молочнокислыми заквасками и правильном трамбовании значительно уменьшилась толщина слоя, который выбрасывается при открытии траншеи.
| Показатель | Норма для класса | Силос с закваской Литосил / Литосил плюс |
||
|---|---|---|---|---|
| 1-го | 2-го | 3-го | ||
| Сухое вещество, % | 25 | 23 | 21 | 27-31 |
| pH силоса | 3,8-4,3 | 3,8-4,5 | 3,85-4,25 | |
| Массовая доля молочной кислоты, % | 55 | 50 | 40 | 42-59 |
| Массовая доля масляной кислоты, % | 0,1 | 0,2 | 0,3 | 0 |
Лучшие результаты применения препарата Литосил фиксируются при организации заготовки консервированного корма (сенаж, силос) на ранних фазах вегетации растений при наличии избыточно влажной массы. Это позволяет позиционировать Литосил как консервант для, так называемого, влажного силосования.
На фоне применения закваски, рассматриваемой, скашивание трав на сенаж или силос можно начинать при влажности 78-80%. Подвяливание до влажности 60-65% достаточно для начала процесса укладки массы в хранилища на сенаж. Силосование можно начинать на фоне применения такой закваски и при влажности 75-78% при скашивании напрямую.
Основным продуцентом компонентов заквасок Литосил и Литосил плюс является молочная кислота, концентрация которой после внесения консерванта заметно возрастает уже через 5-6 часов от начала внесения. В течение 1-х суток после внесения консерванта молочная кислота, образовавшаяся, практически полностью приостанавливает уксусное и маслянокислое брожение, тормозит деятельность дрожжей и плесневых грибов, риккетсий и клостридий.
Именно благодаря этой способности закваски вносятся не только в силосную, но и в сенажную массу. В относительно высоковлажной среде при температуре 35-37°C ферменты, входящие в состав закваски Литосил, активно расщепляют некрохмальные структуры клеток растений с образованием достаточного количества простых углеводов, пригодных в качестве источника энергии для молочнокислой микрофлоры. Этот фактор усиливает эффект в любой по составу растительной массе, а быстрое нарастание концентрации молочной кислоты не позволяет сырью, которое консервируется, разогреваться выше 38°C.
Доказано, что на фоне применения заквасок Литосил и Литосил плюс за счет указанного роста концентрации молочной кислоты достигается хорошо выраженный эффект холодного, высоковлажного консервирования. Силос и сенаж остаются однородно окрашенными в зеленый цвет, имеют приятный хлебный запах (силос) или запах квашеных овощей (сенаж).
Литосил и Литосил плюс активно противостоят аэробной порче и вторичной ферментации при открывании и отборе корма из ям фронтально.
| Показатели | Без консерв. | Консерв. молочно кисл. группы |
Литосил |
|---|---|---|---|
| Цвет | темно-коричн., земл. | светло-зел. | светло-зел. |
| Запах | стойкий, неприятн, кисл. | приятн. фрукт. | приятн. хлебн. |
| Консист. | мажущая | упругая | упругая |
| Влажность, % | 78,3 | 78,1 | 77,8 |
| pH | 3,65 | 3,77 | 3,81 |
| Аммиак, мг/% | 3,92 | 3,53 | 3,21 |
| Общ. кол-во кисл., % В т.ч. молочная, % уксусная, % масляная, % |
1,5 1,4 0,29 3,21 |
3,19 2,15 0,93 0,13 |
3,42 2,43 0,99 - |
| Соотнош. кисл., % | 47/44/9 | 67/29/4 | 71/29/0 |
| Содерж. в сух. вещ., % протеина клетчатки золы обмен. энергии, МДж |
8,13 25,8 9,13 9,3 |
8,41 24,1 9,21 9,7 |
8,79 22,7 9,37 10,1 |
| Переварим. сух. вещ., % СВ | 61,9 | 62,8 | 66,3 |
Данные свидетельствуют, что консервирование травяного силоса закваской Литосил на ранней стадии вегетации растений обеспечило получение качественного консервированного продукта с хорошей органолептикой, пониженной концентрацией аммиачного азота и лучшим соотношением кислот брожения по сравнению с другими вариантами.
Препараты выпускаются по ТУ У 15.7-32813696-009:2007 в форме порошка на основе легкорастворимых углеводов и гарантированно сохраняют свои свойства в течение 6 месяцев с даты производства. Закваски Литосил и Литосил плюс упаковываются в пакеты по 1 и 5 кг, в мешки по 20 кг или в пластиковые ведра, герметично закрывающиеся, по 1, 2, 5 и 10 кг.
Закваски полностью безопасны для персонала, осуществляющего обработку, поскольку представляют собой полезную форму бактерий и не содержат токсинов и компонентов с неприятным запахом, не являются химически агрессивными и не приводят к коррозии оборудования, используемого для их внесения.
Преимущества применения биологических консервантов Литосил и Литосил плюс
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Энзим |
| Страна производитель | Украина |
- Цена: 1 ₴

